Aquí tenéis la información de la excursión que organizaremos el domingo 21 de abril de la 12ª etapa de la GR123 [vuelta a Bizkaia/Bizkaiko bira], entre las localidades de Sukarrieta (Bizkaia) y Bakio (Bizkaia).
SALIDA
El horario de salida y las paradas del autobús son las siguientes:
Gallarta 07:55 h.
Ortuella 08:00 h.
Trapagaran 08:05 h.
Alonsotegi 08:15 h.
Bilbao (frente a sede EiTB) 08:30 h.
PRECIO
El precio del autobús es de: 17 euros/persona (*)
(*) Si eres socia o socio de nuestro Club Alpino Larrañeta con más de 6 meses de antigüedad, tienes un 30% de descuento en el precio del autobús.
Nota: el último día para apuntarse será el viernes 19 de abril de 2024.
(Para reservar vuestra plaza podéis pasar por nuestra oficina o llamar al teléfono de nuestro Club: 94.492.25.02 / 94.492.28.21, los viernes de 20:00 h. a 21:00 h., o bien enviarnos un mensaje a nuestro correo electrónico club.larraneta@gmail.com)
ITINERARIO
La doceava etapa de la «GR123-Bizkaiko Bira» discurre entre las localidades de Sukarrieta (situada en la ría de Urdaibai frente al final de la anterior etapa Laida) y la localidad costera de Bakio.
Esta etapa que en su origen discurría entre Sukarrieta y Bermeo pasando por la cumbre de Katillotxu, ha sido modificada y en la actualidad ese tramo se realiza paralelo a la carretera, en un recorrido de varios kilómetros que no aporta nada al senderista. Por tal motivo, se ha creído conveniente prescindir de una parte de ese tramo y comenzar la etapa en la localidad de Mundaka, donde existe comercio y hostelería para poder comprar pan o algo antes de iniciar el recorrido.
Llegados al pintoresco pueblo de Mundaka iniciamos el sendero recorriendo la localidad y posteriormente por un camino paralelo a la carretera hasta llegar al puerto pesquero de Bermeo. Allí atravesaremos todo su casco urbano e iniciaremos el ascenso por las laderas del puerto de Sollube hasta alcanzar la cumbre del monte Burgoa (451 m.). Después, pasaremos a la cima del Aznabarra (434 m.) e iniciaremos el descenso hacia Bakio.
Llegados a las inmediaciones de la ermita de San Pelaio, el sendero gira a la derecha y nos lleva hasta el acceso a San Juan de Gaztelugatxe para poder observar esa maravilla de la naturaleza y volver después hacia Bakio por un camino costero, concluyendo la etapa en la playa de Bakio.
La etapa entre Mundaka y Bakio tiene una longitud aproximada de 16 kms., calculándose el tiempo necesario para realizarla en unas 5:00 horas.
La comida podrá realizarse en el monte, y si no es posible la haremos en Bakio al concluir el recorrido, donde hay varios locales de hostelería.
Aquella persona que quiera evitarse el primer tramo de unos tres kilómetros de sendero paralelo a la carretera, puede iniciar el recorrido en el puerto de Bermeo, a donde le llevará el autobús.
Podéis descargar el track de la página de la Diputación Foral de Bizkaia, promotora del GR:
Por nuestra parte, nada más.
Esperando contar con vuestra asistencia, nos despedimos.
Nota:
Todos aquellos/as excursionistas que no estén federados/as y practiquen actividades de montaña actúan bajo su entera y exclusiva responsabilidad.
Por lo que la organización no se responsabiliza de ningún accidente que pudieran sufrir.
En caso de que las condiciones climatológicas o cualquier otra circunstancia lo hagan necesario, la organización se reserva la opción de cancelar o modificar el itinerario sin tener que compensar por ello a los asistentes.